Содержание
«Сетевой город. Образование» — специальная система, созданная для объединения всех школ страны в одно целое. С её помощью учителя и школьники имеют возможность получать разную полезную информацию, облегчить учебный процесс и многое другое.
Зарегистрироваться в Сетевом Городе имеют возможность ученики всех образовательных учреждений, подключённых к этой системе. Самостоятельно создать учётную запись здесь не получится – зарегистрировать ребёнка должен один из учителей.
С недавних пор также обязательно требуется регистрация на портале Госуслуги. Без этого получить доступ к аккаунту нельзя.
Для начала создаём аккаунт в Госуслугах: 1.Переходим по ссылке https://esia.gosuslugi.ru/registration/.
2.Вводим фамилию, имя, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.
3.Подтверждаем регистрацию, придумываем пароль.
4.Заполняем личные данные, вводим номера документов.
5.Подтверждаем личность в центре обслуживания, интернет-банке либо через заказное письмо.
После этих шагов можно будет продолжить регистрацию в образовательной системе. Родитель либо ученик должен подойти к учителю и попросить у него данные для авторизации. Преподаватель должен выдать лист со следующей информацией:
- Ссылкой на сайт для вашего города;
- Логином;
- Паролем.
Обязательно нужно использовать указанную ссылку, так как для каждого региона создаётся отдельный портал. Далее следует ввести адрес сайта в браузере.
Для примера взято окно входа для Челябинской области. Дизайном страницы не отличаются, все действия аналогичны.
Для первого входа пользователю необходимо привязать аккаунт к Госуслугам. Для этого кликаем по кнопке «Войти через госуслуги». На этом этапе у многих появляется ошибка, которая связана с двумя причинами:
- Учётная запись не подтверждена;
- Преподаватель не внёс данные учащегося в систему.
3.Если аккаунт уже привязан к порталу Gosuslugi, тогда войти можно введя логин и пароль, выданные в школе.
Но если у вас:
- Неподтверждённый аккаунт.
- Подтверждённый аккаунт, но сотрудник школы не внёс их в ЭО.
Тогда появится ошибка, в которой будет указано, что ни один пользователь не связан с этой учётной записью. Решить данную проблему можно подтвердив личность либо обратившись к одному из учителей в учебном заведении.
Электронное образование – удобная система, личный кабинет которого позволяет учащимся не отставать от учебного процесса даже при отсутствии в учебном учреждении. Регистрация происходит при наличии подтверждённого аккаунта Госуслуг, а также при условии, что данные ученика были внесены на сайт.
Для входа следует использовать полученные в школе ссылку, логин, пароль. Самостоятельное создание учётной записи невозможно – для этого требуется учитель, отвечающий за работу системы в учреждении.
Видео по теме
Сетевой город Образование вход в систему через Госуслуги
В прошлом году многие источники давали информацию о том, что вход в систему «Сетевой город. Образование» в скором времени будет доступен только через Госуслуги. На данный момент это не совсем так, то есть пользователь может войти в систему под логином и паролем, которые выдали в школе. Однако, существует возможность привязать учетную запись портала Госуслуг к аккаунту в Сетевом городе и затем осуществлять вход при помощи логина и пароля от Госуслуг. Необходимо отметить что:
- Это даст возможность использовать общую учетную запись для входа на разные ресурсы;
- Кроме того, не исключено, что в будущем вход в Сетевой город будет осуществляться исключительно через Госуслуги!
Безусловно, при этом пользователь должен иметь зарегистрированную учетную запись Госуслуг!
Как войти в Сетевой город Образование через Госуслуги
Как войти в Сетевой город Образование через Госуслуги? Прежде необходимо привязать учетную запись Госуслуг к Сетевому городу. Для этого необходимо:
- Перейти в на сайт Сетевого города своего региона;
- Нажать на кнопку «Войти через Госуслуги», как показано ниже;
- После этого пользователя перекинет на страницу входа в учетную запись Госуслуг. Здесь необходимо ввести имя пользователя (телефон или электронную почту, указанные при регистрации) и пароль и нажать на кнопку «Войти»;
- На открывшейся странице необходимо нажать на кнопку «Продолжить»;
- После чего пользователь будет перенаправлен на страницу системы «Сетевой город», где необходимо ввести имя пользователя и пароль от учетной записи сетевого города и нажать на кнопку «Войти»;
- Вот и все! Учетная запись портала Госуслуг автоматически привязана к системе Сетевой город Образование.
Используемые источники:
- https://allwebreg.com/sayty/zaregistrirovatsya-sayte-setevoy-gorod
- http://gosuslugi-site.ru/setevoj-gorod-obrazovanie-vhod/